Сетевое оборудование Ubiquiti атакует червь

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Ubiquiti подтвердила факт распространения инфекции, используя пользовательский форум, при этом отметив, что на данный момент обнаружено два или три варианта сетевого червя.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
13 мая 2016
Компания Ubiquiti Networks, специализирующаяся на поставках продуктов для беспроводной передачи данных, борется с упорным червем, нацеленным на устаревшие прошивки AirOS. По экспертным данным, этот червь уже поразил сетевые устройства в Аргентине, Бразилии, Испании и США.

Ubiquiti подтвердила факт распространения инфекции, используя пользовательский форум, при этом отметив, что на данный момент обнаружено два или три варианта сетевого червя. По свидетельству производителя, этот червь использует известную уязвимость в прошивках AirOS (5.6.2 и ниже), которая была устранена в начале прошлого года. Пользователям, не удосужившимся установить патч, рекомендуется произвести обновление.

«Проблема в том, что никто не латает свои системы», — заявил Нико Вайсман (Nico Waisman), вице-президент ИБ-компании Immunity. Эксперт наблюдает связанную с червем активность с момента появления первого отчета об атаке в середине мая. По словам Вайсмана, зловред быстро распространяется среди компаний, полагающихся на сетевую платформу Ubiquiti, в том числе атакует интернет-провайдеров, отели, высшие учебные заведения и военные учреждения. «Он заразил множество машин, — констатирует представитель Immunity. — Многим пришлось в экстренном порядке менять конфигурацию десятков своих устройств».

Данный червь примечателен тем, что не приводит в негодность зараженное Ubiquiti-устройство. В большинстве случаев он просто производит откат до заводских, дефолтных настроек на airMAX M, airMAX AC, ToughSwitch, airGateway или airFiber. Кроме того, этот червь использует непристойное имя, которым также заменяет логин и пароль пользователя при заражении.

Глава ИБ-службы Ubiquiti Мэтт Харди (Matt Hardy) подчеркнул, что зловред поражает лишь плохо сконфигурированные сети, использующие уязвимое оборудование. Он также напомнил, что патч к бреши, обнаруженной в рамках Bug Bounty компании и ныне используемой червем, был без лишнего шума выпущен в 2015 году. «Мы знаем об этой уязвимости и уже ее пропатчили, — заявил Харди журналистам Threatpost. — Узнав о существовании червя, Ubiquiti выпустила инструмент для его вычищения с инфицированных устройств». Со слов Харди, с середины мая безопасники компании зарегистрировали лишь несколько организаций, пораженных данным червем.

«Этот червь наносит вред, но все могло быть гораздо хуже, — отметил со своей стороны Вайсман. — Он инфицирует устройство. Он переписывает файл паролей, а затем блокирует порты на устройстве и пытается заразить другие машины. Наконец, червь откатывает настройки к дефолтным, и IT-администраторам потом приходится их восстанавливать на каждой зараженной машине». Сделав свое дело, червь, по словам эксперта, просто исчезает.

Источник
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.