Откуда берутся названия дистрибутивов Debian?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

 Откуда берутся названия дистрибутивов Debian?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
14 августа 2021 года увидел свет очередной, одиннадцатый релиз немецкого дистрибутива Linux Debian 11 Bullseye. Булсай несёт нам поддержку файловой системы exFAT и много других значимых изменений.






Но почему Булсай?

История Debian началась 16 августа 93 года прошлого века, когда Ян Мердок заявил о намерении создать собственный дистрибутив. Ян стремился создать максимально стабильную ОС. Название Debian производное из имени будущей жены основателя дистрибутива Дебры Линн (Debra Lynn) и имени самого Яна (Ian Murdock).

Но уже через 3 года Мердок объявил, что более не в состоянии участвовать в проекте, и покинул его. Его сменил Брюс Пиренс, человек который дал кодовые имена дистрибутивам Debian. До того как попасть в Open Source сообщество, Брюс 12 лет отработал в компании Pixar. Видимо поэтому он решил что имена дистрибутивов должны соответствовать именам героев мультфильма Toy Story.

Теперь подробней:

Дата выхода | Версия релиза | Кодовое имя 

17 июня 1996 - Debian 1.1 Buzz


Выпущена первая версия Debian с кодовым названием. Название, как и все последующие, было взято по имени персонажа фильма История игрушек, в данном случае - Buzz Lightyear. Этот выпуск был полностью в ELF-формате, использовал ядро Linux 2.0 и содержал 474 пакета. Выпуск не поддерживается.


12 декабря 1996 - Debian 1.2 Rex 


Назван в честь пластмассового динозавра из фильма История игрушек. Этот выпуск содержал 848 пакетов поддерживаемых 120 разработчиками. Окончание срока поддержки: 1996 год.


5 июня 1997 - Debian 1.3 Bo


Назван по имени пастушки Bo Peep. Содержал 974 пакета поддерживаемых 200 разработчиками. Окончание срока поддержки: 1997 год.


24 июля 1998 - Debian 2.0 Hamm


Выпуск назван в честь свиньи-копилки из фильма История игрушек.

Первый многоархитектурный выпуск Debian: добавлена поддержка архитектур основанных на Motorola 68000; осуществлён переход на библиотеку libc6; выпуск содержит более 1500 пакетов поддерживаемых 400 разработчиками. Во время создания лидером Проекта был Иэн Джексон.

Окончание срока поддержки: 1998 год.


8 марта 1999 - Debian 2.1 Slink


Назван в честь собаки-пружины из фильма.

Добавлены две архитектуры Alpha и SPARC. Под руководством Уичерта Аккермана, в выпуск вошло 2250 пакетов и требовалось два компакт-диска для "Официального набора Debian CD". Основным техническим нововведением стал apt, новый интерфейс управления пакетами. С большим количеством подражателей, apt решал проблемы вызванные непрерывным ростом Debian и создал новую парадигму получения и установки операционных систем с открытым исходным кодом.

Срок окончания поддержки: декабрь 2000 года.


15 августа 2000 - Debian 2.2 Potato


Назван в честь "мр. Картофельная Голова".

Выпуск добавил поддержку архитектур PowerPC и ARM. Лидером проекта оставался Уичерт. Выпуск содержал более чем 3900 двоичных пакетов, полученных из более чем 2600 пакетов исходных кодов, поддерживаемых более чем 450 разработчиками Debian.

Срок окончания поддержки: апрель 2003 год.


19 июля 2002 - Debian 3.0 Woody



Назван в честь основного персонажа - ковбоя "Вуди".

Было добавлено ещё больше архитектур: IA-64, HP PA-RISC, MIPS (обратный порядок байт), MIPS (прямой порядок байт) и S/390. В этот выпуск было впервые включено криптографическое программное обеспечение, так как в США ограничения на экспорт были ослаблены. Также в этот выпуск вошло окружение KDE, в связи с разрешением проблем с лицензированием. Bdale Garbee был назначен Лидером Проекта, количество разработчиков Debian превысило 900, выпуск содержит около 8500 двоичных пакетов на 7 компакт-дисках официального набора.

Срок окончания поддержки: август 2006 года.


6 июня 2005 - Debian 3.1 Sarge



Назван в честь пластмассового солдатика, командира взвода.

В Sarge используется новая, модульная, программа установки. Большое число пакетов поддается настройке утилитой debconf, в дружественном пользователю режиме. Вместо apt-get рекомендуется использовать новую систему - aptitude.

Окончание срока поддержки: апрель 2008 года.



8 апреля 2007 - Debian 4.0 Etch



Назван по имени игрушки волшебный экран.

В этом выпуске была добавлена новая архитектура AMD64 и была прекращена официальная поддержка архитектуры m68k Выпуск продолжал использовать debian-installer, хотя содержал и программу графической установки, а также криптографическую проверку загруженных пакетов, более гибкое создание разделов жёстких дисков (с поддержкой зашифрованных разделов), упрощённую настройку почты, более гибкий выбор рабочего окружения, упрощённую, но улучшенную, локализацию и новые режимы, включая режим восстановления. В процессе установки более не требуется перезагрузки, так как были интегрированы предыдущие две фазы установки. В графической версии новая программа установки предоставляла поддержку языков, использующих составные символы, и сложных языков, увеличив количество доступных переводов до более чем пятидесяти. 

Дата окончания поддержки: февраль 2010 года.


14 февраля 2009 - Debian 5.0 Lenny



Небольшой бинокль, который раньше принадлежал Энди Дэвису и помогал игрушкам видеть на большом расстоянии, используя его как настоящий бинокль

Среди улучшений в системе безопасности стоит отметить установку доступных обновлений безопасности перед первой перезагрузкой в установленную систему из программы установки Debian, сокращение числа исполняемых файлов с правами суперпользователя и открытых портов при стандартной установке, а также сборку некоторых критически важных пакетов GCC с усиленной защитой. В разных пакетах произведены специфичные улучшения. Например, PHP теперь собирается с заплатой усиления защиты Suhosin.

Окончание срока поддержки: февраль 2012 год.



6 февраля 2011 - Debian 6.0 Squeeze


Назван в честь зелёного трёхглазого пришельца. Выпуск был заморожен 6 августа 2010, когда многие разработчики собрались на десятой конференции DebConf в Нью-Йорке.

Хотя поддержка двух архитектур (alpha и hppa) была прекращена, была добавлена предварительная поддержка двух новых архитектур для порта FreeBSD (kfreebsd-i386 и kfreebsd-amd64), включая ядро, пользовательские инструменты и общее серверное программное обеспечение (пока без расширенных особенностей для рабочего стола). Впервые в дистрибутив Linux было включено не-Linux-ядро.

В новом выпуске была представлена основанная на зависимостях последовательность загрузки, которая позволяет параллельно выполнять сценарии инициализации, ускоряя запуск системы. Дата окончания поддержки: 31 мая 2014 год.


4 мая 2013 - Debian 7.0 Wheezy

Debian 7.0 Wheezy — 4 Мая 2013

Назван в честь резинового игрушечного пингвина с красным галстуком-бабочкой. Выпуск был заморожен 30 июня 2012 года, когда многие разработчики собрались на двенадцатой конференции DebConf в Манагуа, Никарагуа.

Для этого выпуска была добавлена одна архитектура (armhf), в выпуске добавлена поддержка мультиархитектур, которая позволяет пользователям устанавливать пакеты для нескольких архитектур на одну и ту же машину. Улучшения в процессе установки впервые позволили людям с ослабленным зрением устанавливать систему, используя программы для синтеза речи.

Этот выпуск стал первым выпуском, поддерживающим установку и загрузку с устройств, использующих прошивку UEFI. Дата окончания поддержки: февраль 2016 года.


25 апреля 2015 - Debian 8.0 Jessie



По сюжету она очень редкая игрушка, смоделированная с персонажа из вымышленного телешоу Woody's Roundup.

Одним из главных новшеств «Jessie» стало использование новой init-системы systemd по умолчанию, которая пришла на смену классическому варианту SysV (sysvinit). В анонсе релиза заявляется, что systemd «предоставляет множество замечательных возможностей, таких как более быстрая загрузка, cgroups для служб, а также возможность изоляции части служб». Пользователи Debian, которые не желают работать с новой системой инициализации, могут по-прежнему установить sysvinit вместо systemd.

Окончание срока поддержки: май 2018 года.



17 июня 2017 - Debian 9.0 Stretch


Назван в честь игрушечного резинового осьминога, который появился в "Истории игрушек 3".

Релиз Debian 9.13 не привносит никаких действительно существенных изменений в ОС. Данный корректирующий выпуск включает все накопившиеся с прошлого релиза патчи для ПО и инсталлятора. Это, по большей части, заплатки для закрытия различных уязвимостей и просто багов, а также обновления для повышения стабильности работы. Также были удалены два десятка пакетов и прекращена поддержка ряда ПО для части архитектур, отличных от x86.

Дата окончания поддержки: 6 июля 2020 года.



6 июля 2019 - Debian 10.0 Buster



Назван в честь любимой таксы Энди, которую он получил в качестве рождественского подарка в конце первого фильма "История игрушек".

В области безопасности значимой стала полноценная поддержка UEFI Secure Boot для платформ amd64, i386 и arm64. Кроме того, по-умолчанию включен модуль безопасности AppArmor, а для APT «из коробки» доступны поддержка https-репозиториев и возможность установки ПО в изолированную песочницу (seccomp).

Окончание срока поддержки: июль 2022 года.


14 августа 2021 - Debian 11.0 Bullseye





Булсай — очаровательный конь, верный друг Вуди и преданный защитник, несмотря на то, что боится всего нового, второстепенный персонаж "Истории игрушек".

В версии Debian 11 есть несколько важных нововведений. Например, ядро ​​ОС теперь поддерживает файловую систему exFAT (Extensible File Allocation Table). Ресурсы для управления файловой системой exFAT доступны в пакете exfatprogs. В Debian 11 также реализован протокол IPP-over-USB через новый пакет под названием «ipp-usb», который позволяет печатать на USB-принтерах без драйверов. Подробное описание всех новшеств доступно по ссылке.
Окончание срока поддержки: июль 2024 года.



Debian 12.0 Bookworm - находится в стадии тестирования

Ожидается летом 2023 года.






Debian 13.0 - Trixie

Ожидается летом 2025 года.


"Нестабильная" по версии Debian ветка дистрибутива называется sid — это имя злобного мальчика первой части Toy Story. Но именно эту ветку использует Ubuntu. (что же скажут любители CentOS)

sid