Трассировка, что в выдаче тебе моей?

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

 Трассировка, что в выдаче тебе моей?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Часто системные администраторы, при отсутствии интернета у своих подшефных компаниях, проверят наличие оного посредствам команд ping и traceroute (tracert).



Так выглядит выдача когда «интернет есть»:

trecert \ traceroute \ ping \ pathping

А так когда «интернета нет»:

trecert \ traceroute \ ping \ pathping

Всё верно?)

А как тогда объяснят специалисту такую ситуацию?

trecert \ traceroute \ ping \ pathping

Сначала интернет есть, потом нет, затем опять появился?)

Давайте разбираться. Во-первых любой из хостов, через который в данный момент бегут ваши пакеты, совершенно не обязан рассказывать кто он, как его зовут. Он может вообще ничего не сообщать о себе, он так настроен. При этом свои прямые обязанности выполняет – траффик пропускает. Но выдача команд traceroute (tracert) показывает звёздочки. Означает это недоступность узла? Нет. Означает это отсутствие связи? Нет.

Теперь про ping. Здесь ровно тоже самое. Ведь даже в бюджетных роутерах есть галочка, с помощью которой можно отключить ответы роутера на ICMP запросы, прилетающие на WAN порт. Интернет ничем не отличается. Любой из хостов, может просто вам не отвечать.

Какой вывод можно сделать? Такой, что выдача команд ping и traceroute (tracert) никак не относится к реальному положению дел. Резонно можно заметить, что обычно можно видеть другую выдачу, когда «интернет есть» - да, но ведь интернет величина не постоянная, возможно случилась авария, какой-то хост отказал, и маршрут изменился, а с ней изменилась и выдача. Кроме того мы не можем знать каким образом отправленные пакеты возвращаются, мы видим лишь путь туда.

Вот такая она, эта трассировка)

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.